Купи-медиа.ру - Каталог франшиз печатных и интернет СМИ

Приглашаем в Медиа-бизнес
Twitter
Vkontante
Живой Журнал
Facebook
Ищем партнеров в регионах на франшизу

Медиановости

24.01.2012
Оптимистические прогнозы на 2012 год

23.01.2012
Интернет-СМИ обгонят печатную прессу по рекламным доходам

22.01.2012
Путин опубликовал новую статью

19.01.2012
Россияне НЕ получат доступ к видеозаписям президентских выборов

18.01.2012
Основатель сети «Профессионалы.ру» продал свой контрольный пакет акций

Другие новости

Главная   |   Новости   |   Новости медиа и рекламы

В Греции банкротятся крупные СМИ


10.01.2012

Кризис обанкротил владельца крупной греческой газеты. Компания СН. Tegopoulos Editions S.A., издающая ежедневную газету "Элефтеропия", подала заявление о банкротстве. Об этом сообщил профсоюз газеты, который прекратил работу еще 22 декабря из-за долгов по зарплате.

 

В качестве одной из причин финансовых трудностей издания эксперты называют падение спроса на периодические издания из-за экономических проблем в стране и Европе. Кроме того, печатная продукция, по словам аналитиков, зачастую не выдерживает конкуренции с бесплатными онлайн ресурсами и телевидением.

 

Сегодня же сотрудники издания решили продлить забастовку до 4 января. Газета "Элефтеропия" на рынке уже 36 лет. Из-за кризиса издание постепенно сворачивало свою деятельность. Тираж воскресного номера с 2008 г. сократился вдвое – до 30 тыс. экземпляров. А осенью 2011 г. ряд греческих банков отказали Tegopoulos в кредитной линии, что и подтолкнуло компанию к банкротству.

 

Международный валютный фонд выражает недовольство темпами антикризисных реформ Греции.

 

Стоит отметить, что и сами греческие банки сейчас испытывают огромные сложности. Им уже пришлось простить собственному правительству 50% долга по госвекселям. А денег, отложенных властями из международной помощи на рекапитализацию финансовых компаний, может и не хватить. По словам министра финансов Евангелоса Венизелоса, для того чтобы денежные вливания в банки произвели желаемый эффект и удержали банковский сектор на плаву, требуется не менее 40 млрд евро. При этом зарезервировано всего 30 млрд евро.

 

При этом кредиторы Греции не хотят поддаваться давлению со стороны МВФ и увеличивать объем списаний госдолга, а также соглашаться на меньшую ставку купонных выплат. Кредиторы, которые участвуют в программе обмена старых греческих облигаций на новые, хотят, чтобы купонная ставка была не ниже 5%. Всего планируется выпустить новых бумаг на 70 млрд евро. Если кредиторам и МВФ не удастся найти общий язык, то программа может сорваться. Без ее реализации долговая нагрузка Греции достигнет 185% ВВП уже через 2 года.

 

Одновременно растет дефицит госбюджета Греции. За январь-ноябрь этого года показатель вырос на 5% до 20,5 млрд евро. Для сравнения, за аналогичный период 2010 г. он в республике составлял 19,5 млрд евро. В параметрах были заложены расходы в 80,339 млрд и доходы в 59,482 млрд евро. В результате за 11 месяцев расходы не только не уменьшились, но наоборот – выросли на 3,7 млрд евро, то есть на 3%.

 

Вероятность дефолта Греции в сравнении с другими странами.

 

По словам чиновников, большая часть затрат пошла на обслуживание госдолга, который достиг 360 млрд евро. Доходы при этом примерно на столько же (в процентном соотношении) снизились: минус 3,1%. Экономический спад в республике оказался сильнее, чем ожидало правительство.

 

"Греция вынуждена принимать сверхчеловеческие усилия и приносить жертвы, чтобы добиться снижения бюджетного дефицита и прекратить раздувать госдолг. В то же время мы уже четвертый год имеем непрерывный экономический спад, а безработица растет", - отмечают в Минфине.

 

Угрожающей остается и ситуация на рынке труда. Безработица, несмотря на небольшое снижение, держится на уровне 17,5%, и, по прогнозам статистиков, по итогам года без работы останутся 315 тыс. человек. Всего же экономически активное население Греции составляет 4,44 млн человек, из них 858 тыс. не могут трудоустроиться. Главная причина в том, что Греция вынуждена сокращать бюджетные расходы, в том числе сокращая рабочие месте в госсекторе.

 

Что же касается ВВП республики, то, по последним данным Elstat, внутренний валовой продукт Греции в годовом исчислении, без сезонной очистки, снизился в III квартале на 5%. Рецессия в республике продолжается уже четвертый год. Сейчас Афины полностью зависят от международной поддержки.

vestifinance.ru

Назад к списку

Просмотров всего: 104

Последние новости

24.01.2012 - Оптимистические прогнозы на 2012 год

23.01.2012 - Интернет-СМИ обгонят печатную прессу по рекламным доходам

22.01.2012 - Путин опубликовал новую статью

19.01.2012 - Россияне НЕ получат доступ к видеозаписям президентских выборов

18.01.2012 - Основатель сети «Профессионалы.ру» продал свой контрольный пакет акций

17.01.2012 - Новый главный редактор в журнале PROспорт

16.01.2012 - Общественное телевидение всем

15.01.2012 - В Госдуме не будет Комитета по СМИ и информационной политике

14.01.2012 - День печати: журналистам вручены правительственные премии

11.01.2012 - Google поссорились с Twitter

Другие новости

Наши франшизы

Франшиза журнала АвтоТорг

Франшиза журнала Курьер здоровья

Франшиза газеты Бюро вакансий

Франшиза журнала Женские штучки

Франшиза журнала Твой адреналин

Подписка на новости

Ваш email

Ваше имя

География проектов

География проектов

О сайте  |  О холдинге  |  Новости  |  Контакты  |  Каталог франшиз  |  География проектов
Свободные города

© 1997-2011 Приглашаем предпринимателей издавать наши издания и запускать наши сайты в своем городе.
Телефон отдела франчайзинга и развития сети: +7 903 903-00-43
Использование и перепечатка любых материалов, размещенных на сайте, возможны только при наличии активной ссылки на наш сайт. Все логотипы и торговые марки на этом сайте являются собственностью их законных владельцев.

Карта сайта