Купи-медиа.ру - Каталог франшиз печатных и интернет СМИ

Приглашаем в Медиа-бизнес
Twitter
Vkontante
Живой Журнал
Facebook
Ищем партнеров в регионах на франшизу

Медиановости

24.01.2012
Оптимистические прогнозы на 2012 год

23.01.2012
Интернет-СМИ обгонят печатную прессу по рекламным доходам

22.01.2012
Путин опубликовал новую статью

19.01.2012
Россияне НЕ получат доступ к видеозаписям президентских выборов

18.01.2012
Основатель сети «Профессионалы.ру» продал свой контрольный пакет акций

Другие новости

Главная   |   Новости   |   Новости медиа и рекламы

Россияне НЕ получат доступ к видеозаписям президентских выборов


19.01.2012

Портал для веб-трансляции президентских выборов будет открыт 1 февраля, сообщил замдиректора департамента госполитики в области ИТ Минкмосвязи Павел Пугачев. Для просмотра трансляций будет необходима регистрация, которую можно будет осуществить до дня самого голосования – 4 марта.

Доменное имя портала еще не определено, не исключено, что это будет webvybory2012.ru – сейчас по данному адресу идет обсуждение организации трансляции.

Одно из требований, которые предъявила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), заключается в необходимости не показывать лица избирателей, рассказал Пугачев. Такое требование предъявлено в интересах граждан, пояснила CNews член ЦИК Елена Дубровина.

«Конституция устанавливает право, а не обязанность граждан участвовать в выборах, - говорит Дубровина. - Если можно будет отследить лица голосующих, то, к примеру, руководители некоторых предприятий смогут в приказном порядке потребовать от своих сотрудников прийти на выборы».

Другое требование связано с ограничением доступа к записям выборов. Записи будут храниться на серверах год, но по окончанию трансляций они будут находиться в закрытом доступе, говорит Пугачев. «Это связано с тем, что на камеры будет снято много персональной информации, наличие которой в открытом доступе нежелательно», - пояснил представитель Минкомсвязи. Кто сможет получить доступ к записям, еще не решено, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Наконец, нельзя будет осуществлять трансляцию подсчета голосов до окончания выборов на всей территории России, то есть до 21:00 по московскому времени, когда закроются последние избирательные участки в Калининградской области. Это требование ЦИК продиктовано недопустимостью оглашения результатов выборов по отдельным участкам до полного окончания голосования.

Сам процесс подсчета голосов будет записываться и его можно будет посмотреть на сайте после 21:00 мск, уточнил Павел Пугачев. Также будет возможность перемотки записей. Но по окончанию подсчета голосов на последних избирательных участках данные записи также будут убраны из открытого доступа.

Подсчет голосов на участке с несколькими тысячами избирателей занимает обычно 3 – 4 часа, говорит член одной из московских участковых избирательных комиссий (УИК) Мария Железнова. «Это связано с длительностью самой процедуры: например, сначала надо подсчитать бюллетени в переносных урнах, кроме того, обычно по окончанию выборов члены УИК опечатывают помещение и уходят ужинать», - поясняет Железнова.

Но требование обеспечить доступность записей до окончания подсчета на последнем избирательном участке выглядит неточным. «Если на УИК происходит пересчет голосов, это займет гораздо больше времени, - предупреждает Железнова. – Например, в ходе последних выборов в Волгограде подсчет голосов закончился лишь через сутки после их окончания».

Правозащитники не довольны такими требованиями. «Один из основных приемов фальсификации – «карусель», когда одни и те же люди голосуют на разных участках, - говорит ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова. - Если лица избирателей будут закрыты, это способ нарушений не удастся выявить. К тому же в Законе «О персональных данных» ничего не говорится об ограничении доступа к изображениям лиц граждан, поэтому наличие такого требования выглядит совсем непонятным».

«Ничем другим, кроме как попыткой скрыть правонарушения и нежеланием обеспечить открытость выборов, данные ограничения объяснить нельзя, - негодует эксперт ассоциации «Голос», занимающейся мониторингом выборов, Андрей Бузин. – Какой смысл скрывать записи выборов, если на них не будет видно лиц людей? Тем более не понятно, зачем скрывать записи подсчета голосов, ведь к тому моменту в помещениях избирательных участков не должно оставаться никаких избирателей».

CNews

Назад к списку

Просмотров всего: 930

Последние новости

24.01.2012 - Оптимистические прогнозы на 2012 год

23.01.2012 - Интернет-СМИ обгонят печатную прессу по рекламным доходам

22.01.2012 - Путин опубликовал новую статью

19.01.2012 - Россияне НЕ получат доступ к видеозаписям президентских выборов

18.01.2012 - Основатель сети «Профессионалы.ру» продал свой контрольный пакет акций

17.01.2012 - Новый главный редактор в журнале PROспорт

16.01.2012 - Общественное телевидение всем

15.01.2012 - В Госдуме не будет Комитета по СМИ и информационной политике

14.01.2012 - День печати: журналистам вручены правительственные премии

11.01.2012 - Google поссорились с Twitter

Другие новости

Наши франшизы

Франшиза журнала АвтоТорг

Франшиза журнала Курьер здоровья

Франшиза газеты Бюро вакансий

Франшиза журнала Твой адреналин

Подписка на новости

Ваш email

Ваше имя

География проектов

География проектов

О сайте  |  О холдинге  |  Новости  |  Контакты  |  Каталог франшиз  |  География проектов
Свободные города

© 1997-2011 Приглашаем предпринимателей издавать наши издания и запускать наши сайты в своем городе.
Телефон отдела франчайзинга и развития сети: +7 903 903-00-43
Использование и перепечатка любых материалов, размещенных на сайте, возможны только при наличии активной ссылки на наш сайт. Все логотипы и торговые марки на этом сайте являются собственностью их законных владельцев.

Карта сайта